Москва
Бытовая Техника
для Вашей кухни
0
Корзина
0 руб.

Как выбрать вытяжку на кухню

Как выбрать вытяжку на кухню? Сделать это не так сложно, как кажется.


Просто сначала нужно определиться с типом конструкции, разобраться с основными техническими параметрами. Основная задача вытяжки – это принудительная циркуляция воздуха, очистка его от различных соединений: жира, гари, дыма, в том числе сигаретного. С этими функциями она обязана справляться эффективно. Также нельзя забывать об эстетической стороне: вытяжка должна подходить под дизайн кухни, мебель. 


Какие бывают виды вытяжек


По принципу работы кухонные вытяжки можно разделить на два типа:



  • Прямоточные. Они просто забирают загрязненный воздух из кухни и выводят его через общий воздуховод. Этот тип предпочтительнее в большинстве случаев, поскольку так вытяжка работает максимально эффективно. Для подключения требуется лишь воздуховод (канал вентиляции), в который подключается вытяжка. Она должна быть поближе к плите, поскольку тянуть длинный воздуховод неудобно, дорого, смотрится это некрасиво. К тому же важно избегать поворотов, иначе это будет снижать эффективность работы оборудования.


    • Рециркуляционные. Их принцип работы иной: вытяжка забирает грязный воздух, очищает его от загрязнений при помощи фильтров, затем возвращает обратно. Рециркуляционные типы вытяжек имеют 2 фильтра. Один из них предполагает грубую очистку от жировых частичек, второй - обеспечивает более тонкую работу. Последний фильтр обычно выполнен из угля. Это позволяет эффективно задерживать неприятные запахи, его важно регулярно менять.


      Рециркуляционная вытяжка более сложная, она требует регулярной замены фильтра, о чем обычно сигнализирует индикация (световая или в виде исчезающих символов). Поэтому такое устройство лучше устанавливать в тех случаях, когда прямоточную модель возможности использовать нет, например, воздуховод расположен далеко от плиты.


      Какие характеристики учитывать при выборе вытяжки


      Кроме вида (прямоточная или рециркуляционная), при покупке вытяжки необходимо учитывать еще несколько факторов:


      • Мощность агрегата. Она должна соответствовать объему кухни. Его несложно посчитать, умножив площадь на высоту. Затем полученную цифру надо умножить на 12 (коэффициент для замены воздуха). При этом можно еще приплюсовать к полученному значению 20-30% «запаса». Для стандартной кухни в 10 м2 пригодится вытяжка мощностью от 400 м3 в час.


      • Уровень шума. Вытяжка создает ощутимый шум, который в некоторых случаях доставляет неудобства. Если есть возможность, то лучше послушать, как работает устройство в магазине. Нормальным считается уровень звука до 50 дБ.

      • Способ установки. Наиболее востребованы настенные или островные вытяжки. Выбор зависит от того, где именно расположена плита. Настенные устанавливать легко: они фиксируются на стене прямо над плитой. Островная крепится на потолок, она необходима в том случае, когда кухня просторная, в ней по центру сформирован «остров» из кухонной техники.


      • Габариты. Их необходимо выбирать, ориентируясь на варочную поверхность. Вытяжка не должна быть меньше плиты, если чуть больше – это нормально. Производители выпускают большое количество изделий с шириной от 45 до 90 см, поэтому их несложно выбрать для любой плиты.


      Еще один параметр, на который стоит обратить внимание, – это фильтры. Они бывают двух видов: жировые и угольные. Как и следует из названия, первый – это система грубой очистки, уловитель жировых капель. Такой фильтр устанавливают во всех типах агрегатов. 



      Чаще всего это металлическая «сеточка», на которой скапливается также сажа, копоть, пыль. Она многоразовая, поддается мытью с различными моющими средствами. Главная задача ее – защитить мотор, лопасти от залипания жиром и выхода из строя. 


      Угольный фильтр – это система тонкой очистки. Его устанавливают в рециркуляционных моделях. Уголь отлично улавливает пыль и любые запахи, но мыть его нельзя, придется постоянно покупать новые и менять через каждые 3-6 месяцев, иначе производительность и эффективность техники будет стремительно падать.


      Из какого материала изготовляют вытяжки


      На стоимость вытяжки влияют не только ее технические характеристики и дизайн, но и материал, из которого она изготовлена. Также он определяет, насколько легко будет ухаживать за оборудованием. 



      Для изготовления вытяжек применяется:


      • Алюминий. Популярный, недорогой и удобный в эксплуатации материал, поскольку он легкий и не ржавеет. Однако внешне такое оборудование выглядит довольно просто.


      • Сталь. Нержавеющая сталь имеет более высокую стоимость, по сравнению с алюминием, но она прочнее и выглядит намного эффектнее.


      • Закаленное стекло. Из него делают самые красивые и дорогие изделия. Такую вытяжку стоит покупать, если на кухне идеальный ремонт и порядок, поскольку на стекле сразу же заметны отпечатки пальцев и капли жира.


      • Пластик. Самые бюджетные модели выпускают из термостойкого пластика, но они не слишком долговечные, мыть их намного сложнее, чем металлические.


      Чем дороже модель, тем больше у нее дополнительных возможностей. Удобно, когда есть несколько режимов работы, подсветка с регулировкой интенсивности и т.д. На эти функции также стоит обращать внимание, если интересуетесь, как выбрать вытяжку на кухню.