Москва
Бытовая Техника
для Вашей кухни
0
Корзина
0 руб.

Как выбрать измельчитель пищевых отходов

Как выбрать измельчитель пищевых отходов? Всего 5 Критериев, которые необходимо учитывать.


Измельчитель пищевых отходов (диспоузер) – это современное решение для вашей кухни. Он предназначен для быстрой и комфортной утилизации бытовых отходов, возникающих в процессе приготовления еды. В США и Европе они установлены практически в каждом доме, поскольку удобны и безопасны в использовании.

Главное, правильно выбрать измельчитель пищевых отходов. Чтобы не ошибиться, смотрите основные критерии выбора и сравнение популярных моделей.


Как работает измельчитель отходов?

Диспоузер устанавливается под кухонной мойкой. Через сливное отверстие мойки пищевые отходы (очистки, обрезки) попадают прямо в камеру измельчителя, где они перетираются специальными дробильными механизмами («молоточками»), а затем отправляются в систему канализации.

Проталкивать пищевые отходы внутрь не нужно. Они попадают в камеру диспоузера под напором от струи воды. Чтобы запустить устройство, используется обычный выключатель, а в современных моделях – пневматическая кнопка.


Какие продукты можно переработать с помощью диспоузера?


Можно. Практически все пищевые отходы, включая:

  • очистки овощей , фруктов и зелени,

  • семечки,

  • рыбные кости,

  • очистки рыбы и курицы,

  • яичную скорлупу,

  • корки,

  • косточки вишни и сливы,

  • испортившиеся остатки еды и др.


Нельзя. Диспоузер не предназначается для переработки отходов, относящихся к категории непищевых, включая:

  • крупные мясные кости,

  • рыбной чешуи в большом объеме,

  • пластиковые пакеты,

  • тряпки,

  • продукты содержащие в себе волокна, например, дыня,

  • металлические предметы и др.


5 критериев, которые важно учитывать при выборе диспоузера

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе измельчителя пищевых отходов – это мощность. Чем больше вы готовите, тем выше она должна быть. Например, для семьи из 2-3 человек оптимальным вариантом станет покупка диспоузера мощностью 400-600 Вт. Если вы планируете измельчать твердые отходы, такие как крупные кости или ореховая скорлупа, выбирайте модели с более высокой мощностью – 800-900 Вт и выше.

Другие критерии выбора измельчителя пищевых отходов:

  • Объем камеры.

Чем выше мощность диспоузера, тем больше объем камеры для дробления. Важно: недостаточно ориентироваться только на мощность и объем камеры. Учитывайте, что устройство должно свободно помещаться под раковиной.

  • Скорость вращения «молоточков».

Если вы выбираете электрический диспоузер, этот показатель должен составлять не менее 1 400 оборотов в минуту. Чем он выше, тем больше и быстрее пищевых отходов удастся измельчить.

  • Габариты и вес.

Здесь нет строгих требований. Просто следите, что по размерам измельчитель пищевых отходов должен помещаться под мойку. Замеры рекомендуется сделать заранее (до выбора и покупки). Оптимальный вес диспоузера – не более 9 кг.

  • Конструкция.

Наличие реверса, разных скоростей вращений и усиленный сливной фланец – их наличие не является обязательным, но во многом упростит эксплуатацию измельчителя. Соответственно, чем больше функций, тем выше стоимость.


Ведущие производители диспоузеров: чем отличаются модели?

Выбор измельчителей пищевых отходов в России довольно большой. Основные производители диспоузеров – InSinkErator (США) и Franke (Швейцария), Bone Crusher (США). Они предлагают надежное и качественное оборудование, но оно отличается по принципу работы и дополнительным функциям.

InSinkErator. Линейка диспоузеров включает 6 моделей, 3 из которых являются базовыми: ISE 46, ISE 56, ISE 66. Их особенности: одна степень измельчения, камера из нержавеющей стали, индукционный двигатель, низкий уровень шума при работе.

Другие 3 модели InSinkErator являются флагманскими: Evolution 100, Evolution 200, Evolution 250. Это диспоузеры двойного и тройного измельчения. Они оснащены системой погашения вибрации, что предотвращает повреждение узлов сливного тракта.

Сравнение моделей диспоузеров InSinkErator серии Evolution:

Критерий сравнения

100

200

250

Стадии измельчения отходов

Мощность

550 Вт

550 ВТ

550 ВТ

Встроенный пневмовыключатель

Да

Да

Да

Объем камеры измельчения

1 180 мл

1 180 мл

1 005 мл

Количество оборотов в минуту

1 425

1 425

1 425

Уровень шума

23 дБ

23 дБ

23 дБ

Тип мотора

индукционный

индукционный

индукционный


Franke. Серия Turbo Elite включает 3 модели: TE-50, TE-75, TE-125. Их особенности: уникальная система измельчения Torque Master®, отсутствие грязи и запахов, надежная защита от перегрузок, пневматическая кнопка.

Измельчители Franke работают практически бесшумно. Они оснащены антивибрационным кольцом и антимикробными элементами. Имеется официальная гарантия – 5 лет. Обеспечивается легкий монтаж (установка) и снятие.

Сравнение моделей диспоузеров Franke серии Turbo Elite:


Критерий сравнения

TE-50

TE-75

TE-125

Стадии измельчения отходов

Мощность

375 Вт

550 ВТ

930 ВТ

Встроенный пневмовыключатель

Да

Да

Да

Объем камеры измельчения

700 мл

800 мл

900 мл

Количество оборотов в минуту

2 600

2 700

2 800

Уровень шума

45дБ

45 дБ

45 дБ

Тип мотора

магнитный

магнитный

магнитный


Какой измельчитель отходов выбрать?

Если вы ищете диспоузер с оптимальным соотношением цены и качества, обратите внимание на модели серии Turbo Elite от Franke. Они не требуют специального обслуживания, легко подключаются к системе канализации и 100% безопасны в применении. Эти диспоузеры оснащены антимикробными элементами, которые исключают появление и распространение бактерий. С их применением гарантируется отсутствие грязи и неприятного запаха на кухне.

Самое главное при выборе диспоузера – это учитывать конкретные потребности вашей семьи.