Москва
Бытовая Техника
для Вашей кухни
0
Корзина
0 руб.

Как рассчитать мощность вытяжки на кухню

Как правильно рассчитать производительность вытяжки для кухни. На что нужно обязательно обратить внимание при выборе.

При обустройстве кухни необходимо использовать вентиляционное оборудование, которое обеспечит чистый и свежий воздух в помещении. Кухонная вытяжка один из важных аксессуаров, который очистит воздух, лишит жирового налета на мебели и стенах, качественно и быстро удалит неприятный запах при приготовлении пищи и очистит помещение от опасных веществ, выделяемых при горении газа. 

Чтобы техника была максимально функциональной, практичной и выполняла поставленные задачи нужно знать какая работоспособность нужна. Как рассчитать мощность вытяжки на кухню, чтобы она была не просто красивым аксессуаром, а выполняла свою функцию максимально долго и качественно. Ниже расскажем на какие критерии нужно опираться при выборе, на какую формулу ориентироваться и как сделать это самостоятельно.


Рассчитываем мощность 

Госнормы установили количество и периодичность очищения воздуха на кухне. Оно составляет 12 раз в час, то есть через каждые 5 минут. Воздух с помощью вытяжки при приготовлении пищи должен полностью обновляться через указанный промежуток времени.

Благодаря таким стандартам специалисты вывели формулу для приблизительно подсчета мощности кухонной техники. 

Q=S*h*12, где Q – мощность, S- площадь помещения, h-высота потолка. Коэффициент 12 указан по количеству очищений воздуха в час для кухни, для ванной - 7, для туалета – 5. 

Данная формула позволяет рассчитать силу, при учете того, что она будет работать в полную силу. Но если результат умножить на 15-20%, то работоспособность будет учитываться «с запасом», что продлит срок эксплуатации.

Такая формула удобная, но не гарантирует точности для вашей кухни, поскольку есть множество усложняющихся факторов. 


На что еще обратить внимание при выборе

Покупая кухонную вытяжку, мы обращаем внимание на привлекательный внешний вид и ценовую категорию. Многие уверены, что чем выше цена, тем лучше техника. Чтобы точно рассчитать мощность вытяжки на кухню и купить надежную и функциональную технику, опирайтесь на три главных критерия:

  1. Площадь помещения.

  2. Тип варочной поверхности и ее габариты.

  3. Функциональности агрегата.

Площадь помещения. Площадь и планировка имеет особое значение. Чем больше площадь, тем мощнее должна быть техника. Если кухня объединена с гостиной или столовой с помощью арки, то открытые дверные проемы способствуют быстрому распространению запаха готовки по дому. Для избежание этого нужно быстро очищать воздух, не давая ему распространяться. 

Тип варочной поверхности и ее габариты. Электрическая или газовая? Тип плиты указывает какой коэффициент очищения нужно использовать при подсчетах. При работе электрической или сенсорной плиты количество вредных веществ в разы ниже газовой.

Для электрической плиты используется коэффициент 12-15, а для газовых – до 20. 

Функциональность агрегата. Вытяжка может работать в двух режимах: вентиляционный либо рециркуляционный. Вентиляционный работает с вентиляцией и выводит загрязненный воздух через воздуховод напрямую из кухни. Здесь нужно учитывать протяженность вент. канала, количество изгибов и учитывать их при подсчетах. Каждый изгиб-угол снижает производительность на 5-10%. Один угол в 900 хуже двух по 450. Гофрированные каналы также негативно сказываются на производительности, создавая шум и снижая работоспособность. Специалисты рекомендуют полученный результат увеличить в 1,5-2 раза, если загрязненность и длина высокие. 

Рециркуляционный режим не требует подключения к внешним системам. Техника работает с дополнительным фильтрующим элементом, который самостоятельно очищает воздушные массы. Грязный поток проходит через фильтр, очищается от вредных примесей, неприятных запахов и возвращается в помещение уже чистым и свежим. Специалисты рекомендуют результат увеличивать на 30-40% для запаса сопротивления воздуха.

Теперь вы самостоятельно можете рассчитать мощность вытяжки на кухню и эксплуатировать ее с запасом мощности. Помните, вытяжка является неотъемлемой частью вентиляции в помещении и помогает обеспечить полноценную циркуляцию воздуха.